Увольнение беременной женщины

В решении трудовых споров государство всегда стоит на стороне материнства, детства и семьи. Права будущих мам в части взаимоотношений с работодателем закреплены статьёй 261 ТК РФ, гарантирующей особое отношение к беременной женщине в вопросах приема на работу и увольнения.

Можно ли отказать в приёме на работу на основании беременности?

Нет, если профессиональные навыки будущей работницы соответствуют условиям вакансии, на которую она претендует. Работодатель не имеет права требовать никаких справок об отсутствии беременности, факт сокрытия которой не является поводом потери доверия к кандидату и отказа в должности.

Обратите внимание!

* В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
* Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

* Задайте вопрос через форму (внизу статьи), либо через онлайн-чат .

* Позвоните на горячую линию: Москва и Область - +7(499)703-46-71 Санкт-Петербург и область - +7(812)309-56-28

Можно ли уволить беременную женщину? Да, если инициатива расторжения трудового договора исходит от неё самой или предприятие, в котором она трудится, прекращает своё существование.

 

Законные основания уволить беременную женщину

Сколько бы достаточных оснований для увольнения не дала женщина, находящаяся в положении (прогулы, опоздания, ошибки в работе), работодатель не вправе сделать этого без её собственного желания. Максимально «жесткие» меры, которые можно применить в отношении такого поведения, – выговор, штраф, взыскание.

Такой подход в законодательстве призван гарантировать будущей матери получение декретных выплат, поскольку после рождения ребёнка она будет лишена возможности полноценно трудиться на протяжении относительно длительного времени.

Чтобы избежать неприятностей и затрат по восстановлению незаконно уволенных сотрудников, работодатель должен соблюдать законность оснований для увольнения.

Допускается увольнение беременной в следующих случаях:

  • по собственному желанию (при этом право на пособие по беременности и родам теряется)
  • по соглашению сторон (и в этом случае право на пособие женщина теряет)
  • при увольнении переводом (в другую организацию). Пособие выплатят по месту новой работы.
  • при ликвидации предприятия (закрытие ИП)

 

Срочный трудовой договор с беременной женщиной

Как защищена беременная женщина, если с ней заключен срочный трудовой договор и срок окончания его приходится на период беременности? Законом предусмотрено право женщины требовать от работодателя продления срока действия договора до момента разрешения положения беременности (рождение ребенка, аборт, выкидыш).

Работница пишет заявление и подкрепляет его медицинской справкой о текущем состоянии беременности. Работодатель вправе истребовать повторную справку не ранее, чем через три месяца. Таким образом, права на получение пособия по беременности и родам полностью сохраняются.

Следует учесть, что, соблюдая эту норму закона, работодатель не вправе ущемлять интересы других работников. Речь идёт о случаях, когда срочный договор был заключен на время отсутствия основного сотрудника. Для разрешения ситуации работодатель обязан предложить беременной женщине другую подходящую к её возможностям работу, и только в случае письменного отказа от предлагаемых вакансий расторгнуть срочный договор (ст. 261 ТК РФ).