Налоговые каникулы для ИП

Налоговые каникулы Регистрация ИП

Налоговые каникулы – это законодательно определённый способ стимулирования малого бизнеса, начавший свое действие в 2015 году во исполнение Федерального Закона №477 «О внесении изменений и дополнений в Налоговый Кодекс РФ» от 16.12.2014 года.

В качестве мер по снижению налоговой нагрузки могут быть:

  • освобождение от налога на прибыль;
  • понижение ставок по определенным видам налогообложения в течение установленного срока;
  • комбинирование освобождений и снижений ставок с определенной периодичностью.

Срок введения налоговых каникул для ИП

Срок введения в действие налоговых каникул устанавливается на региональном уровне. Например, в 2015 году они были введены в Московской и Псковской областях, в 2016 – в Пермской, в 2017 – в Брянской области и Кабардино-Балкарской Республике. Всего, начиная с 2015 года налоговые каникулы были введены в 81 регионе. На 2019 год планируется введение каникул в Республике Крым, Татарстане и Севастополе.

Общие условия налоговых каникул

Субъекты РФ получили право устанавливать для ИП налоговые каникулы  в виде налоговой ставки 0%. Данная льгота будет предоставляться в течение 2015-2020 годов на следующих условиях:

1) Применять налоговые каникулы могут только впервые зарегистрированные ИП. То есть, если вы уже действующий индивидуальный предприниматель, сниметесь с учёта в налоговой и снова зарегистрируете ИП, то всё равно не имеете права на применение льготной ставки.

Также могут применять ИП, которые в течение 2х лет со дня регистрации перешли на УСН или патент.

2) Деятельность должна осуществляться в производственной, социальной и научной сферах. Доля дохода в таких видах деятельности должна быть не менее 70 % от общего объёма доходов.

3) Только для ИП на УСН или патенте (ПСН).

4) Право на налоговые каникулы (ставка 0 %) даётся только на первые 2 года деятельности.

5) Субъекты РФ по собственному усмотрению могут вводить дополнительные ограничения, например, ограничение предельного размера доходов от реализации и ограничение средней численности работников.

Для лиц на патенте (ПСН)

Важный момент: применять патентную систему налогообложения разрешили самозанятым гражданам. То есть физическое лицо, не имеющее работников, может работать на патенте без регистрации ИП в налоговой. Данная категория налогоплательщиков может получить патент в упрощённом порядке.

Самозанятые граждане могут подать заявление на получение патента, который будет действовать с начала следующего года, не ранее 1 декабря предшествующего календарного года.

В целом для всех налогоплательщиков ПСН увеличили срок уплаты налога:

      • Если патент получен на срок до 6 месяцев, то уплатить налог в полном объёме нужно будет не позднее окончания срока действия патента, в то время как в настоящее время налог уплачивается не позднее 25 дней после начала действия патента.
      • Если патент получен на срок от 6 до 12 месяцев, то 1/3 часть суммы налога необходимо будет уплатить через 90 дней после начала действия патента, тогда как сейчас этот срок составляет 25 дн.
      • Остальные 2/3 суммы налога должны быть уплачены не позднее окончания срока действия патента (в обычном порядке этот срок составляет —  не позднее 30 дней до истечения срока действия патента).

Льготы для малого бизнеса

Согласно правительственному распоряжению № 98-р от 27.01.2015 предусматривается ряд мер по поддержке малого и среднего предпринимательства, а именно:

1) Для УСН: предоставление права субъектам РФ снижать налоговую ставку с 6% до 1% для налогоплательщиков УСН «доходы».

2) Для ПСН: расширен перечень разрешённых видов деятельности на ПСН.

3) Для ПСН: предоставление права субъектам РФ снижать максимальный размер потенциально возможного годового дохода, который может получить ИП в ходе своей деятельности (с 1 млн. руб. до 500 000 руб.)

4) Для ЕНВД: предоставление права субъектам РФ снижать налоговую ставку с 15% до 7,5%

5) Увеличение в 2 раза предельных значений выручки от реализации товаров и услуг для отнесения хозяйствующих субъектов к категории малого и среднего предпринимательства:

• Для микропредприятий – с 60 до 12 млн. рублей

• Для малых предприятий – с 400 до 800 млн. рублей

• Для средних предприятий – с 1 до 2 млрд. рублей.

Оцените статью