Увольнение во время больничного

Нередки случаи, когда приходится в силу тех или иных причин расторгнуть трудовые взаимоотношения с рабочим, причем происходить это может и в период нахождения сотрудника на больничном. Как в такой ситуации можно правильно уволить рабочего и начислить ему положенные компенсационные выплаты?

 

Увольняемся во время больничного по собственному желанию

Сотрудник может разорвать трудовые отношения с работодателем по собственной инициативе, оповестив его об этом в письменном виде не менее чем за 2 недели до дня увольнения. Этот срок начинает отсчитываться со следующего дня после уведомления работодателя об увольнении (ст. 80 ТК РФ). Если сотрудник в этот двухнедельный период уходит на больничный, тогда его заболевание не выступает препятствием для увольнения. Тоже касается и расторжения трудовых взаимоотношений по соглашению сторон.

Важно! Во время болезни сотрудник будет уволен в день, указанный в его заявлении без дополнительных отработок (письмо Роструда № 1551-6 от 05.09.2006) и работодатель не может самостоятельно внести изменения в дату увольнения. Это вправе делать сам работник – он может аннулировать заявление или написать другую дату, пребывая на больничном.

Данная процедура осуществляется посредством почты, например, если сотрудник по причине болезни не может явиться на работу. Когда работник выздоравливает до даты увольнения, тогда оно происходит в соответствии с заявлением.

Если в день увольнения сотрудник находится на больничном:

  1. работодатель в приказе об увольнении указывает, что не может довести до ведома сотрудника содержание документа и зафиксировать его подпись, т.к. он пребывает на больничном;
  2. работодатель должен направить сотруднику уведомление о необходимости получении денежных средств (зарплата, положенные компенсации, надбавки, доплаты), а также трудовой книжки или получить разрешение выслать ее почтой (ст. 84.1 ТК РФ). Начиная со дня отправки такого уведомления, работодатель не несет ответственности за несвоевременное получение трудовой книжки работником.

Важно! Трудовая книжка должна быть получена сотрудником в день увольнения, указанный ранее в заявлении. Если он временно нетрудоспособен, тогда действует вышеизложенный пункт 2.

По собственной инициативе работник может уволиться в момент пребывания на больничном. Заявление он имеет право отправить на работу почтой или отнести самостоятельно, если позволяет состояние здоровья.

Таким образом, 14 дней, которые работник должен отработать в связи с увольнением, пройдут во время его больничного, если срок болезни будет превышать эти две недели, в противном случае остаток срока отработки сотрудник проведет на работе. Выданный медучреждением листок нетрудоспособности (больничный) сотрудник сразу должен и может принести на работу уже после увольнения для того, чтобы ему начислили пособие по временной нетрудоспособности.

 

Увольнение на больничном по инициативе работодателя

Следуя ст. 81 ТК РФ, работодатель не вправе разорвать трудовые отношения с сотрудником по своей инициативе, когда тот пребывает на больничном или в отпуске.

Это можно сделать только в следующих исключениях:

Когда прекращение трудового договора осуществляется по желанию работодателя и работник в этот день пребывает на больничном, тогда нужно будет дождаться его выхода с больничного для оформления увольнения. Увольнение может произойти в первый день выхода. Это касается и увольнения в результате сокращения штата.

Важно! Если сотрудник находится длительный период на больничном и некому работать, тогда работодатель может оформить другого человека по срочному трудовому договору (ст. 59 ТК РФ), сохраняя формулировку «до выхода основного работника».

 

Выплаты по листку временной нетрудоспособности (больничному)

Пособие по больничному работникам начисляется как во время трудовых взаимоотношений, так и тогда, когда эти отношения расторгнуты (ст. 5 Закон №255-ФЗ от 29.12.2006 г.).

1) Если больничный лист (листок нетрудоспособности) открыли после увольнения. Имеется в виду, что заболел человек уже после увольнения. Например, дата увольнения 15 апреля, а в листке нетрудоспособности написано «находился в стационаре с 18 апреля по 3 мая включительно», т.е., 18  апреля – это день открытия больничного, а 3 мая день его закрытия:

Работодатель по такому больничному обязан осуществить выплату уволившемуся сотруднику, если он со дня увольнения заболел в течении 30 календарных дней -  в данном случае он заболел на 3-й день после увольнения, причем длительность болезни и причина ухода не играют роли.

Выплата осуществляется по последнему месту работы за весь период болезни от первого до последнего дня (исключения – ч.3 ч.4 ст.6 Закона №255-ФЗ) и составляет 60% среднего заработка (ч. 2 ст. 5, ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Начальные 3 дня оплачивает страховщик (т.е. работодатель), остальные — ФСС.

Пособие назначается, если работник за ним обратился не позже 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности (ч. 1 ст. 12 Закона № 255-ФЗ). В описанном выше случае день восстановления трудоспособности считается 4 мая, отсчитываем от 4 мая 6 месяцев – 4 ноября – это последний день, когда сотрудник может обратиться за пособием.

Если этот период был пропущен работником по уважительным причинам, имеющим доказательства, тогда решение о начислении пособия возлагается на  территориальный орган страховщика (ФСС) — Приказ № 74 от 31.01.2007 г. Минздравсоцразвития России. Этот же орган выплачивает пособие в случае закрытия предприятия или отсутствия у него денег на расчетных счетах. Работая по совместительству, сотрудник получит пособие по каждому месту работы или по последнему из них (ст. 13 Закона №255-ФЗ).

Важно! Когда же работник получит пособие? Начисленное бухгалтерией пособие по больничному листку сотрудник получит в день выдачи з/п – это либо день полного расчёта по з/п, либо день аванса в организации (ИП), так вот в ближайший из этих дней сотрудник получит деньги за вычетом подоходного налога.

2) Больничный лист открыли до расторжения трудового договора:

В этой ситуации пособие рассчитывается и выплачивается от начала больничного по день его закрытия включительно в таком объеме, как если бы не имело места расторжение трудового договора, т.е. в полном. Основанием для начисления и выплаты выступает верно оформленный больничный лист.

Важно! Выплата по больничному, открытому в период трудового договора, на общих основаниях производится даже тогда, когда к дате его закрытия рабочий увольняется.

При расчете пособия учитывается страховой стаж работника (п. 1 ст. 7 Закона №255-ФЗ)

Страховой стаж, лет Размер выплат в % от среднего заработка
8 и более 100%
от 5 до 8 80%
до 5 60%

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>