Ежеквартальная отчётность по НДФЛ в 2018 году

Бланк новая форма отчётности 6-НДФЛ для работодателей

• Скачать актуальный бланк 6-НДФЛ (формат Excel).

• Скачать образец заполнения 6-НДФЛ.

• Смотреть образец + инструкция по заполнению 6-НДФЛ.

С 1 января 2016 года все работодатели должны отчитываться по НДФЛ каждый квартал. Президент РФ подписал соответствующий Закон № 113-ФЗ от 2 мая 2015.

Напомним, что ранее, включая и 2015 год, отчётность по НДФЛ подавалась раз в год не позднее 1апреля года, следующего за истёкшим отчётным годом, в виде справки 2-НДФЛ на каждое физическое лицо, получившее доход от налогового агента. Теперь же по новым правилам:

Расчёт 6-НДФЛ за 1 кв., полугодие, 9 месяцев у налоговиков должен быть не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным кварталом. Итоговый расчёт за год — не позднее 1 апреля следующего года.

Сроки сдачи 6-НДФЛ в 2018 году

За I квартал 2018 г. — до 30.04.2018
За полугодие 2017 г. — до 31.07.2018
За 9 месяцев 2017 г. — до 31.10.2018
За год – форма 6-НДФЛ сдаётся вместе со всеми справками 2-НДФЛ не позднее 1 апреля 2019 года

Новшество: расчёт по НДФЛ

Поквартальная отчётность по НДФЛ с 2016 года — это, своего рода, аналог расчёта по форме 4-ФСС и РСВ-1. Расчёт 6-НДФЛ содержит обобщённую информацию не по каждому работнику отдельно, а в целом по всем физическим лицам, которые получили доход от работодателя.

В бланк 6-НДФЛ вносятся сведения о всех суммах начисленных и выплаченных доходов, о предоставленных налоговых вычетах, об исчисленных и удержанных суммах подоходного налога. Однако итоговый расчёт за год необходимо сдавать вместе со справками 2-НДФЛ на каждого сотрудника. Итак, резюмируем:

• За 1 квартал, полугодие, 9 месяцев — подаётся Расчёт 6-НДФЛ.

• За отчётный год — Расчёт 6-НДФЛ + справка 2-НДФЛ на каждого работника.

Новые штрафы и санкции для налоговых агентов

С 2016 года ответственность в виде штрафов за нарушение законодательства по НДФЛ стала больше:

1) Непредставление в установленный срок 6-НДФЛ — штраф в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц просрочки.

2) Также, если в течении 10 дней по истечении установленного срока не будет представлен расчёт 6-НДФЛ, то налоговый орган вправе приостановить операции по банковским счетам и переводы электронных денежных средств.

3) За каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения — штраф 500 рублей. Этот штраф не коснётся тех, кто самостоятельно выявит ошибки в документе и своевременно представит в налоговую уточнённый документ до момента, когда налоговики обнаружат недостоверную информацию.

4) К тому же сохраняется штраф 200 рублей за каждую непредставленную вовремя справку 2-НДФЛ.

5) В организации административный штраф (от 300 до 500 рублей) также может быть наложен на ответственных сотрудников (ст. 15.6 КоАП РФ).

Способы подачи отчётности

Отчитываться по НДФЛ за предыдущий год можно следующим образом:

  • Если численность физических лиц, получивших доходы, — менее 25 человек, то разрешается представить отчётность на бумажных носителях.
  • Все остальные налоговые агенты подают отчётность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Обращаю внимание: электронные носители (флешки, диски CD / DVD) для сдачи отчётных документов — запрещены!

Срок подачи уведомлений о невозможности удержать НДФЛ

В некоторых случаях становится невозможным удержать НДФЛ из доходов работника, например:

• При выплате физическим лицам доходов в натуральной форме при условии отсутствия в дальнейшем выплат физлицам каких-либо доходов в денежной форме.

• При выплате физическим лицам по решению суда задолженности по зарплате в размерах, определенных в судебных решениях.

• При выдаче гражданам, не являющимся работниками организации, подарков стоимостью более
4 000 руб., при условии отсутствия в дальнейшем выплат им каких-либо доходов в денежной форме.

• При обеспечении своим бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по возрасту, бесплатный проезд на железнодорожном транспорте один раз в год.

В подобных ситуациях необходимо уведомить налоговую не позднее 31 января о невозможности удержать НДФЛ путём подачи справки 2-НДФЛ, где в поле «Признак» указывается цифра «2».

Уведомление о невозможности удержать НДФЛ должно быть подано не позднее 1 марта. Таким образом, налоговые агенты имеют времени на 1 месяц больше для подачи соответствующего уведомления.

Уведомление необходимо представлять также в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (при численности сотрудников свыше 25 человек).

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий

  1. Раиса

    Добрый день!Очень доходчивые статьи.Спасибо!

    Ответить
  2. Татьяна

    Здравствуйте, вопрос:
    если в организации нет работников имеющих трудовой договор с организацией, каким образом отчитываться по НДФЛ и предусматриваются ли в таком случае штрафы за несдачу ндфл 6?

    Ответить
    1. admin автор

      Здравствуйте. А в чём, собственно, вопрос? Нет работников — значит, не надо отчитываться по НДФЛ, доходы ведь никому не выплачиваются. Если имеете в виду, что у вас работают сотрудники неофициально (фактически есть, а по документам не оформлены), то это уже нарушение законодательства РФ, за которое предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность, в зависимости от масштаба нарушений.

      Ответить
  3. Людмила

    Как быть, если бухгалтер все бросила и уехала, новый бухгалтер еще только приводит в порядок бухгалтерию? Отчетов по НДФЛ нет, перечислений и удержаний тоже нет. Но сейчас , в ноябре все пересчитано, НДФЛ удержан, но пока не перечислен.

    Ответить
  4. анатолий

    обозначение периода 4 квартала

    Ответить