Теневые доходы: как ФНС собирается контролировать граждан в 2020 году

Новости

Налоговая служба с 1 апреля 2020 года планирует ужесточить контроль за доходами, с которых не уплачен налог физическими лицами. Проверять будут не только поступления на счета в банках, но и доходы, полученные на электронные кошельки граждан.

Теневые доходы: как ФНС собирается контролировать граждан в 2020 году

Что изменится в апреле 2020 года

В настоящее время ФНС может запросить данные о поступлениях на банковские счета граждан.  А с начала апреля 2020 года в налоговую будет передаваться информация об электронных кошельках, оформленных на физлица.

Согласно федеральному закону, принятому 29 сентября 2019 года №325, у ФНС нет прямого доступа к поступлениям электронных денег. Проверить счет, например, на Яндекс.Деньгах, налоговики смогут лишь в случае, когда в отношении него проводится официальная налоговая проверка. Для получения информации необходимо решение от руководителя налоговой инспекции.

Кто привлечет внимание в первую очередь

Первыми ФНС заинтересуют счета граждан, которые:

  • получают переводы в определенный день недели на протяжении нескольких месяцев;
  • расходуют в разы больше, чем имеют доход. Закон об отмывании денег требует от компаний сообщать о крупных покупках физических лиц, сделанных за наличный расчет. Например, покупку недвижимости или дорогого автомобиля могут проверить в экстренном порядке;
  • получили большую сумму денег на счет. Параметры, определяющие, крупная сумма или нет, в законе не прописаны – это ФНС определяет самостоятельно.

Что грозит тем, кто попался

По закону граждане обязаны уплатить налог на доходы физлиц, равный 13%.

Когда гражданин получает на счет деньги, например, за проданное имущество, аренду квартиры, выполненную работу или услугу, то налог он оплатить обязан.

Если налоговая инспекция выяснит, что отправленные суммы – доход, облагаемый налогом, а человек не сможет доказать обратное, то потребуется оплатить НДФЛ и пени – 20% от недоимки.

Как избежать проблем

Чтобы не ссориться с налоговиками, нужно знать, какие доходы не облагаются налогом и указывать их название в назначении платежа.

Итак, у налоговой не вызовут подозрения переводы:

  • в качестве подарка. С сумм, полученных на безвозмездной основе, НДФЛ не платится;
  • от близкого родственника. Семейные финансовые отношения не подпадают под налогообложение. Если перевод придет от родственника с одинаковой фамилией, то ФНС вряд ли обратит внимание на него.
    Чтобы не вызвать плодить проблемы, достаточно написать в комментариях к переводу: «в подарок» или «от дедушки»/«от мамы».
Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий