Административную нагрузку на предприятия малого бизнеса увеличили

Предприниматели Новости

Бизнес-омбудсмен Борис Титов выступил с инициативой проведения опроса оценки ситуации по защите прав представителей малого и среднего бизнеса. Это мероприятие было проведено Федеральной службой охраны и выявило недовольство проведённой надзорной реформой.

Проведённый опрос оценил защиту прав предпринимателей негативно. Почти половина опрошенных уверяют, что за последний год ситуация только ухудшилась. Основными условиями, которые отрицательно влияют на данные обстоятельства, являются действия чиновников и постоянные смены надзорных положений. В связи с этим увеличиваются затраты на управление бизнесом.

Кроме налоговых проверок, в большинстве организаций прошли прочие надзорные визиты. Это были запланированные посещения, которые составили 52,7% от их общего количества. Все остальные мероприятия являлись либо внеплановыми, либо приходами, связанными с устранением ранее обнаруженных нарушений.

Только 45% опрошенных респондентов согласились с результатами проведённого мероприятия. Более половины утверждают, что не знали о наличии определённых требований.

Большая часть представителей малого и среднего бизнеса считают, что шансы выиграть судебное дело против госорганов очень низкие.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий