Авиадвигатель ПД-14 установят на самолёты, которые будут пускать и в Америку, и в Европу

Самолеты двигатель Новости

В Европе и Америке новые требования к сертификации. А поскольку Россия планирует покорить Европейское агентство по безопасности, то есть необходимость в доработке недавно созданного авиационного двигателя ПД-14.

Срок, в течение которого планируется произвести обновление оборудования, завершится 15.12.2021. За этот период должны быть значительно улучшены характеристики двигателя, увеличены его эксплуатационные показатели. На весь объём работы предстоит потратить 12 млрд рублей. Двигатель уже получил сертификат от Росавиации, но этого недостаточно для Минпромторга РФ. Объявлен тендер.

Академик РАН Евгений Каблов заверил, что если поставить двигатель, не соответствующий новым требованиям, то самолёты России не примут ни в Америке, ни в Европе. ПД-14, который был создан генеральным конструктором Иноземцевым, вполне отвечает правилам подачи. Этот двигатель можно считать базовым. На его основе можно создавать конструкцию уже не на 14 тонн, а на 18 и более. Это позволит России запустить новую линейку газотурбинных двигателей для пассажирских самолётов и вертолётов. Установленный газогенератор при этом помогает добиться снижения показателей эмиссии NOx и COx.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий