Банкам стало проще изымать сельскохозяйственные земли у должников

Ипотека Новости

Неплательщикам по ипотечным кредитам будет сложнее избегать обращения взыскания на свои заложенные земли.

С 18 июня этого года банки получили возможность изымать и продавать ипотечные земельные участки сельхозназначения, не дожидаясь окончания периода сельскохозяйственных работ. Вступили в силу соответствующие изменения в закон об ипотеке. Кроме того, отменена норма, позволявшая суду откладывать реализацию участка на срок до одного года.

При этом в решении об обращении взыскания суд должен указать меры, направленные на защиту интересов собственника, который использует земельный участок по назначению.

Изменения призваны решить несколько задач:

  • Облегчить обращение взыскания на неиспользуемые земли. Нередко сельскохозяйственные угодья, находящиеся в ипотеке, пустуют, не используются и банки были вынуждены преодолевать череду судебных и сезонных отсрочек.
  • Ускорить введение в коммерческий оборот неиспользуемых сельскохозяйственных наделов. В одних регионах такие участки можно пустить под жилищную, инфраструктурную застройку, дорожное строительство. В других (чернозёмных) – сельхоз земли должны регулярно возделываться, чтобы долгий простой не снижал качество почвы.
Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий