Бездомным гражданам будет оказана медицинская помощь

Медпункт Новости

В Общественной палате РФ заговорили о медицинской и социальной помощи бездомным людям. Таких в России насчитывается 250 тысяч человек. Их жизнь и здоровье находятся в постоянной опасности из-за холода, голода и болезней.

Для оказания помощи бездомным нужна федеральная программа, которая позволила бы создать во всех российских регионах бесплатные здравпункты. В них люди смогли бы получать элементарную медицинскую помощь, проходить профилактику и обследование на предмет опасных заболеваний.

Предложено использовать пустующие здания для создания на их основе социальных больниц. Каждый российский гражданин должен иметь полис обязательного медицинского страхования. Выдаётся такой документ при наличии паспорта и СНИЛС.

У бездомных нет документов и такие люди, как правило, официально не работают, поэтому медицинский полис получить не могут. Бесплатные здравпункты смогли бы ограничить распространение опасных инфекционных заболеваний, таких как туберкулёз, ВИЧ, гепатит. Общественные организации и волонтёры поддержали данную инициативу.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий