Безобидные программы помогают смартфонам шпионить за пользователями

Смартфон прослушка Новости

В Роскачестве подтвердили, что смартфоны позволяют шпионам прослушивать и просматривать информацию, которая хранится у его владельца. Личные данные могут стать общеизвестными. Безобидные, на первый взгляд, приложения, которые запрашивают доступ к фото, местоположению и контактам, способны навредить.

Эксперты Роскачества рекомендуют гражданам обезопасить себя, используя смартфон по назначению. Установить на него прослушку могут непроверенные ранее программы, например, дополнительный фонарик, скачанный с интернета. Если такая функция действительно необходима, то следует обратиться к официальным магазинам.

На смартфоне следует проверить все имеющиеся доступы. Нужно относиться более внимательно к разрешению неизвестному приложению пользоваться фотоматериалами и контактами. Следует ограничить доступ к камере и мессенджерам. Это можно сделать в настройках.

Голосовыми командами лучше не пользоваться. Не рекомендуется отправлять аудиосообщения, поскольку шпионские программы смогут их проанализировать и извлечь нужную информацию.

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества уверен, что шпионы с помощью прослушки только и ждут, когда владелец смартфона скажет ключевые слова.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий