Борьба с беспределом «чёрных ростовщиков»

Микрокредит Новости

Президент РФ подписал закон, ограничивающий сумму потребительских кредитов. Если должник по кредиту не может вернуть свой долг, то «чёрные» кредиторы не имеют право давить на заёмщика, а возвратом долгов будут заниматься юристы.

Жители многих российских городов с невысокими доходами пользуются микрокредитами. К ним относится заём денег до зарплаты. Это, как правило, 7 тыс. рублей на неделю.

В силу завуалированности условий договора кредитования процент в таких сделках зачастую очень высокий. Бывали случаи, что оплата по кредиту составляла 100% в день. Некоторые граждане из-за такого долга лишались имущества и собственного жилья. Им пришлось пойти на такой шаг после угроз и пресса со стороны кредитора.

Среди микрофинансовых компаний много добросовестных организаций. Их услугами пользуются миллионы российских граждан. В соответствии с правительственным законом процентная ставка по кредиту не должна превышать 1,5% в день, а с 1 июля 2019 года будет снижена до 1%.

Новый закон запрещает «чёрным» кредиторам оказывать давление на людей. В случае если человек не может расплатиться по кредитным обязательствам, то этим делом будут заниматься профессиональные юридические лица. Взыскание долга будет происходить поэтапно.

С 1 июля 2019 года сумма долга не должна превышать первоначальный заём более чем в 2,5 раза, а с 1 июля 2020 года — не более чем в 1,5 раза. Если долг будет выше, то согласно закону суд не будет его изымать с заёмщика.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий