Будет ли пенсия у самозанятых?

пенсия Новости

Что нужно делать, чтобы не остаться без пенсии.

Индивидуальные предприниматели и наёмные работники делают страховые отчисления для формирования будущей пенсии. Как обстоят дела с пенсией у самозанятых, которые платят только налог с дохода?

По действующему сейчас законодательству, при отсутствии страхового стажа гражданин вправе рассчитывать только на весьма скромную социальную пенсию. Пенсионный стаж не засчитывается, если самозанятый или ИП платит только налог на профдоход: фактически он просто выводит свои доходы из тени и получает право пользоваться бесплатной медицинской помощью. То есть нет отчислений в Пенсионный фонд — нет страхового стажа для формирования пенсии.

Чтобы не остаться в старости без средств к существованию, самозанятые могут самостоятельно вносить добровольные платежи на пенсионное обеспечение. На 2019 год минимальная сумма взносов составляет 29 779,2 руб. Внесение данной суммы гарантирует, что этот год будет засчитан в страховой стаж.

Если самозанятый совмещает работу на себя с другой трудовой деятельностью по договору, то работодатель платить за него страховые взносы в систему пенсионного обеспечения. В этом случае делать добровольные отчисления имеет смысл, если самозанятый хочет увеличить количество пенсионных баллов.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий