Будет создан реестр источников фейк-новостей

Интернет Новости

Роспотребнадзор принял решение о создании единого реестра, в котором будут находиться все авторы и источники неправдивой информации, распространяемой в Интернете, на телевидении и в печатных изданиях. Сайты с фейковыми новостями будут блокироваться, а их владельцы получат штраф.

Созданный реестр сайтов, площадок и прочих источников, распространяющих ложную информацию, будет публичным. Свободный доступ к нему позволит дать правильную оценку тем или иным сведениям.

С 29 марта вступил в силу закон об административной ответственности за недостоверную информацию, распространяемую в разных информационных источниках. Если человек опубликовал заведомо ложные сведения, то к нему применят штрафные санкции в сумме от 30 до 100 тысяч рублей. При участии должностных лиц размер штрафа будет варьироваться от 60 до 200 тысяч рублей. Если юридическое лицо распространяло фейки, то ему придётся выложить от 200 до 500 тысяч рублей.

Предусмотрено максимальное наказание за фейк-новости, когда их последствиями стали массовые беспорядки, остановка работы предприятий, а также если человек пострадал физически или его, таким образом, довели до смерти. В таком случае для граждан предусмотрен штраф в 400 тысяч рублей, а для предприятий — 1,5 миллиона рублей.

Российское законодательство предусматривает блокирование сайтов с ложной информацией и удаление ее со всех информационных каналов.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий