Будет введён уникальный идентификатор, который позволит отслеживать кредитную историю

Банки РФ Новости

Во втором чтении Госдума одобрила законопроект, который позволит ввести уникальный идентификатор для всех действующих договоров. Теперь даже при смене фамилии и паспорта появится возможность отследить кредитную историю человека.

Все банки будут обязаны присваивать идентификатор на договоры и отправлять их в бюро кредитных историй. Это новшество позволит полностью узнать нужную информацию о человеке, а при оформлении нового займа можно будет оценить его общую долговую нагрузку. Такой идентификатор не только даст точные данные о кредитах, которые гражданин оплачивал, но и уменьшит скорость обработки информации, если их было много.

Госдума решает задачи по урегулированию платёжной нагрузки населения. Если у человека уходит более половины семейного дохода на погашение кредита, то он не сможет его получить. Такие правила Госдума хочет рекомендовать российским банкам. Кредитные учреждения обяжут проверять другие долги гражданина.

С 1 октября 2019 года банки будут рассчитывать показатель долговой нагрузки. Это будет происходить в случае выдачи кредита свыше 10 тысяч рублей.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий