Центр ранней помощи детям позволит координировать действия специалистов

Ребенок-инвалид Новости

Во все области России разосланы инструкции по предоставлению ранней помощи детям-инвалидам. Медицинские работники должны оказывать семье помощь в лечении ребёнка.

Минтруд РФ выступил с предложением по созданию единого центра ранней помощи. Это своеобразный реестр с данными детей, которые получают медицинские услуги. Для работы с этими малышами будут специально обучать медицинские кадры.

Определены единые правила, при которых ребёнка направляют к специалистам, а также утверждены положения последовательности оказываемых услуг. Конечная цель работы с детьми и родителями — это максимально положительный результат. Получать такие услуги будут не только дети-инвалиды, но и ребята до трёх лет, которые имеют функциональные расстройства организма.

Ранней помощью будут пользоваться сироты и малыши без родительской опеки, а также дети, попавшие в тяжёлые условия. Семьи, которые беспокоятся за дальнейшее развитие своего ребёнка, также смогут получить такую медицинскую помощь.

Разработаны специальные программы помощи детям до трёх лет, которые будут направлены на функциональное развитие ребёнка, его речи, общения, мобильности, а также привитие навыков самообслуживания и социализации.

При необходимости оказывается психологическая помощь. После проведения всех необходимых мероприятий оценивается эффект индивидуальной программы услуг ранней помощи.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий