Центробанк предлагает изменить норму при расчёте процентов и неустойки

Потребительский кредит Новости

В целях защиты заёмщиков предложено регулировать ставки по кредитам. Это позволит сдерживать темпы роста тех компаний, которые используют высокие процентные ставки.

Принятые Правительством поправки к закону «О потребительском кредите» позволили снизить кредитную ставку. Сейчас она составляет 1,5% в день для кредитов до 1 года. Такое нововведение будет работать до 30 июня 2019 года.

Ограничения будут распространяться на процентные ставки, неустойки, а также другие платежи по кредитам. К концу 2019 года нормы будут полностью отрегулированы. Их сумма не сможет превышать 2-кратную стоимость взятого кредита.

Все условия индивидуального кредита будут отражены в таблице на первой странице документа. Эти изменения не затронут потребительские кредиты, взятые сроком до 15 дней без обеспечения на сумму 10 тыс. рублей.

Введение ограничений на ставки по кредитам позволит многим россиянам выйти из долговой ямы, хотя самыми лучшими способами снижения стоимости кредитов является увеличение покупательной способности населения и уменьшение инфляции.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий