Что изменится в страховых взносах в 2020 году

страховые взносы Новости

В конце сентября президент подписал закон, который внёс большое количество изменений в Налоговый кодекс. В частности, правке подверглись правила о порядке начисления страховых взносов, представления по ним отчётности.

Закон внёс следующие изменения:

  • Адвокат, приостановивший на какое-то время адвокатскую практику, будет освобождаться от уплаты взносов только по заявлению. Сейчас ему приходится дополнительно представлять документы, подтверждающие факт приостановления деятельности.
  • В два с половиной раза снижен лимит численности наёмных работников, дающий право сдавать РСВ в бумажном виде. На сегодня это 25 человек, со следующего года будет 10.
  • Компании, обладающие обособленными структурными подразделениями, сдавать расчёт по взносам и производить перечисления во внебюджетные фонды будут по месту расположения только тех подразделений, которые начисляют и производят выплаты гражданам и имеют счёт в банке. Сейчас достаточно только факта начисления выплат.
  • Установлены правила расчёта размера фиксированных взносов, которые платят ИП и иные лица, занимающиеся частной практикой, если деятельность велась не целый месяц. Размер выплаты будет считаться пропорционально календарным дням, когда человек работал. В настоящее время пропорция считается в отношении целого месяца.

Все указанные изменения вступят в силу с начала следующего года.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий