Дарить подарки чиновникам запретят по закону

Подарки Новости

Пресс-служба Министерства труда РФ сообщила о разработке новых норм, по которым будет установлен запрет на принятие подарков сотрудниками государственных структур. Как отметил заместитель главы ведомства Алексей Черкасов, главной целью этого проекта станет снижение уровня коррупции среди государственных и муниципальных служащих.

На текущий момент в Гражданском кодексе РФ закреплена норма, согласно которой государственным чиновникам разрешается получать подарки на сумму не более 3 тыс. рублей. Однако тут же проявляется правовая коллизия, так как получать подарки госслужащим нельзя, а дарить можно. После внесения правок данная коллизия будет устранена. Тем не менее чиновникам смогут дарить цветы, полиграфическую и канцелярскую продукцию.

Одним из инициаторов нововведения стал Дмитрий Баснак, занимающий должность директора департамента по противодействию коррупции. Он уже пообещал, что Минтруд станет первым ведомством, которое опробует новые правила. Так, после новогодних празднований на дверях зданий, принадлежащих Минтруду, появятся таблички о запрете входа с подарками. Это необходимо для того, чтобы предостеречь граждан от коррупционных действий.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий