Для расчета пенсии при наличии двух трудовых книжек следует заблаговременно посетить ПФР

Трудовые книжки Новости

При наличии у работника нескольких трудовых книжек, пенсионный фонд будет отталкиваться от периодов работы и уплаты пенсионных взносов. При введении электронных трудовых книжек возможность обмана работодателя исчезнет, а все записи будут производиться в едином цифровом формате.

Бывают ситуации, когда человек хочет работать по совместительству, но старается скрыть данный факт от основного работодателя. Под мнимым предлогом утери трудовой книжки, работнику заводят новый документ. Так при оформлении пенсии у него оказываются две трудовые книжки. Человек хочет, чтобы был учтен стаж работы по обоим документам, потому что от этого зависит размер пенсии.

В ПФР указывают, что брать во внимание информацию по двум трудовым книжкам можно, но только период работы и уплату страховых взносов, которые работодатель перечислял за своего работника. Каждый рабочий имеет СНИЛС, по которому учитывается стаж и сумма взносов человека.

В некоторых случаях при трудоустройстве человек не предъявляет СНИЛС. Тогда в пенсионный фонд предоставляются данные для его получения. При возникновении ситуаций с наличием двух номеров СНИЛС в назначении пенсии будут использовать только новый, поэтому необходимо делать запрос для получения точных сведений из ПФР. Если же на одного и того же человека существует 2 документа, то необходимо писать заявление в пенсионный фонд до назначения пенсии для объединения данных в один индивидуальный лицевой счет, чтобы весь стаж работы был учтен.

С 1 января 2020 года стартует пилотный проект по введению электронных трудовых книжек, которые исключат возможность обмана работодателя и заведения нескольких документов.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий