Для регулирования использования еSIM в России будет разрабатываться нормативная база

Симкарты Новости

Против внедрения встроенной сим-карты выступили ведущие операторы связи РФ. Её использование может поспособствовать ценовым войнам и снизит возможности доминирования на рынке ведущих вендоров из-за рубежа, в числе которых Apple и Google.

Интегрированная симка представляет собой микросхему, которая монтируется в устройство на этапе его производства. Для подключения её к сети следует скачать приложение оператора, который выбран для мобильной связи, либо сделать скан QR-кода. Благодаря новым технологиям отпадает необходимость в посещении специальных салонов и покупке физической симки.

На данный момент в РФ разрабатывается нормативная база для применения интегрированной еSIM. Её можно использовать в последних моделях бренда Apple, но крупные российские операторы связи выступают против внедрения новой технологии. Это связано со сложностями криптографии и возможным обострением конкурентной борьбы на рынке услуг связи. Сейчас государство инвестирует средства в разработку высокоскоростных сетей 5G.

Возможность внедрения интегрированных сим-карт в России находится на стадии обсуждения.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий