Доход от передачи собственности в качестве погашения долга облагается налогом

Передача денег Новости

Верховный Суд РФ разбирался в ситуации, когда фирма-должник рассчитывалась со своим кредитором имуществом. Доход от этой операции не был отражён в налогообложении. Налоговый инспектор доначислил налог и выписал штраф компании.

Организация заключила кредитный договор с банком и договор займа с индивидуальным предпринимателем. В связи с неплатёжеспособностью, ей пришлось передать банковский кредит на плечи ИП. Расчёт с ним по долгам предложено было сделать путём передачи имущества компании. В результате в счёт погашения долгов ИП получил магазин, взамен погасив все долги организации.

В результате налоговой проверки было установлено, что у компании при передаче имущества возник доход, которой не отражён в налогооблагаемой базе. Налоговики доначислили ей налог, насчитали штраф и пени.

Компания не согласилась с решением налоговых инспекторов и обратилась в суд. Аргументом налогоплательщика было то, что компания не получала никакого дохода, а лишь передала имущество за долги, но не реализовала его.

Суд не удовлетворил иск заявителя. По соглашению об отступном заёмщик становится продавцом, а ИП — покупателем, поэтому стоимость имущества должна облагаться налогом.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий