Доставка медикаментов, купленных через интернет, должна осуществляться фармацевтами

Аптечка в руках Новости

Легализация дистанционной торговли медикаментами позволит стать более доступной для населения. Мнения экспертов не сходятся в вопросе доставки лекарств, они склоняются к присутствию специалиста при передаче препаратов, купленных в интернете.

Минздрав России подготовил закон о легализации розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом. Через интернет можно будет приобрести только медикаменты, которые отпускаются без рецепта.

Сейчас происходит дискуссия о том, кто же должен доставлять лекарства к пациенту: фармацевт или простой курьер без медицинского образования. Бесконтрольный отпуск лекарств может серьёзно повлиять на здоровье людей. Специалисты согласны с тем, что без участия фармацевта нельзя осуществлять дистанционную доставку лекарств, так как необходимо организовать их правильную транспортировку.

Для некоторых препаратов перевозка должна осуществляться при определённой температуре хранения, не должна нарушаться целостность упаковки. Фармацевт, который будет доставлять препараты из интернет-аптек, будет информировать людей о свойствах заявленных лекарственных средств и медицинских изделий.

Возможность дистанционного приобретения лекарств очень необходима для людей, живущих в маленьких населённых пунктах и крупных городах, потому что такая доставка является комфортной для населения.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий