Эксперимент с электронными выборами обеспечит тайну волеизъявления

Электронное голосование Новости

Московское правительство рассказало о проведении электронного голосования на выборах в Мосгордуму. Оно состоится в сентябре в одномандатном округе Москвы параллельно с традиционными выборами.

За техническую поддержку проекта цифровых выборов отвечает департамент информационных технологий столицы. Он обеспечит тайну голосования. При этом будет разорвана цепочка между избирателем и его голосом внутри программы. Это позволит исключить возможность отслеживания и изменения результата голосования.

В скором будущем благодаря электронным выборам человек, который в силу определенных обстоятельств находится за пределами своего региона, сможет проголосовать. В настоящее время уже создано специальное приложение, которое можно скачать на мобильный телефон и по нему узнавать о количестве проголосовавших граждан. Такая система позволит наблюдать за ходом проведения выборов.

Электронное голосование обеспечит прозрачность выборного процесса. После успешного старта этого пилотного проекта, он будет постепенно введен во всех российских регионах.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий