Экспортёры товаров и услуг получат больше возможностей

На экспорт Новости

В Госдуме нашёл поддержку проект закона о либерализации валютного контроля. Документ поможет избежать случаев с невозможностью возврата валютной выручки.

Благодаря принятому закону, российские компании смогут использовать переводные аккредитивы. Это форма расчётов, при которой с помощью условных денежных обязательств осуществляется перевод платежа на имя третьего лица.

Для экспортёров продукции гарантируется получение денежных средств от продажи в полном объёме. Государство готово всячески поощрять производителей экспортной продукции, обеспечив им условия для ведения бизнеса.

Сейчас все расчёты по внешнеторговым сделкам проходят через банки в безналичной форме. Именно на этом этапе компания и проходит валютный контроль. За его нарушение предусмотрена административная ответственность.

С января 2019 года изменился статус валютного резидента и устанавливается льготный режим с расширенными правами на распоряжение валютой. Либерализация контроля валютной выручки позволит упростить регулирование внешней торговли при экспорте отдельных видов товаров и услуг.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий