Фейковая информация приведёт к крупными штрафами

Фейк информация Новости

За оскорбление государственной власти и её символов введут серьёзные наказания. В случае распространения в сети неправдивой информации, что повлияет на жизнь и здоровье граждан, будут применены административные санкции.

В целях пресечения распространения в интернете фальшивых сведений, которые оскорбляют органы власти и государственные символы, Госдума приняла закон об административной ответственности. За это правонарушение будут применены штрафы до 100 тыс. рублей, а при повторении инцидента — до 200 тыс. рублей либо арест на 15 суток.

Органы прокуратуры могут обратиться в Роскомнадзор для блокировки сайтов, которые неуважительно высказываются в адрес государства либо общественности. Распространители неправдивых новостей в интернете, несущих угрозу людям, государству, правопорядку в обществе, а также приводящие к нарушению нормального функционирования промышленности, транспорта и связи, будут облагаться крупными штрафами.

Размещение фейковой информации в первый раз обойдётся организациям в 500 тыс. рублей. Если это повлекло за собой потерю здоровья или смерть человека, то штраф будет значительно увеличен и для юридических лиц может достигать 1,5 млн рублей.

Законом предусмотрена незамедлительная блокировка ресурса с фейковыми новостями.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий