ФНС напомнила о новых правилах налогообложения имущества организаций

имущественные налоги Новости

На сайте ведомства появилась информация о новшествах, касающихся налогов на транспорт и землю, а также налога на имущество организаций.

Ведомство напомнило, что установлен тридцатидневный срок рассмотрения заявления налогоплательщика о предоставлении ему льготы по транспортному или земельному налогу. При этом у инспекции есть право продлить этот срок вдвое, если появится необходимость запроса дополнительных сведений у других органов и учреждений.

В грядущем году перестанет действовать условие учёта недвижимости на балансе компании в качестве ОС для исчисления налоговой базы по налогу на имущество исходя из кадастровой стоимости. К таким объектам относятся:

  • административно-деловые, торговые центры (комплексы);
  • нежилые помещения;
  • объекты недвижимости отдельных иностранных организаций.

Органы госвласти субъектов могут расширить этот перечень и внести в него другие объекты, которые будут облагаться налогом по кадастровой стоимости.

Кроме того, налогоплательщикам стоит помнить, что для уплаты налогов на транспорт и землю с 2021 года будет действовать единая дата. Сделать перечисления в бюджет будет необходимо до 1 марта текущего года за предыдущий год.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий