ФНС подтвердила увеличение ставки НДС с 18 до 20%

НДС прирост Новости

ФНС России определила новую налоговую ставку по НДС на товары и услуги. С 1 января 2019 года она возрастёт с 18 до 20%. Налог на добавочную стоимость представляет собой разность между конечной стоимостью на товары и услуги и затратами на их производство.

В связи с этим решением изменится и содержание фискальных документов. Все кассовые операции должны производиться с учётом 20%-ставки налога. Если после 1 января будут обнаружены нарушения этого закона, то к таким предприятиям будет применён административный штраф. Не будут подвержены штрафам те, кто не успеет до указанного срока обновить своё программное обеспечение, но в срок до конца 1 квартала все эти работы сделает. При этом данные субъекты обязаны будут пересчитать НДС.

В письме ФНС указаны рекомендации при возврате товаров и услуг, которые были предоставлены до 1 января. Повышение налога на добавочную стоимость в России связывают с дефицитом федерального и многих региональных бюджетов. Собранные средства от повышения ставки НДС будут использованы в сфере здравоохранения, науки, образования и культуры.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий