Фото- и видеоматериалы народных инспекторов помогут в поимке нарушителей

нарушение ПДД Новости

Всем, кто нарушил ПДД, грозит как минимум административная ответственность. Доказать вину автомобилиста помогут простые наблюдатели из народа.

Наиболее активные россияне смогут самостоятельно заниматься сбором улик в отношении граждан, нарушивших правила дорожного движения. Эти фото- и видеофакты послужат доказательством вины автомобилиста или пешехода. Однако, не всё так однозначно.

Чтобы полиция приняла такие улики и последовало административное наказание в отношении нарушителя, народным инспекторам нужно будет скачать специальное мобильное приложение. С его помощью следует сообщить о проезде авто на красный свет, неправильной парковке, остановке в запрещённых местах. Простой съёмки на смартфон будет недостаточно. Гражданам придётся регистрироваться в федеральной государственной информационной системе, о чём гласит новый законопроект.

В настоящий момент приложение ещё не разработано, но уже известно, что на его создание потребуется 2,7 млрд рублей из бюджетных средств, а также 3 года работы.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий