Госдума подготовила противокоррупционную памятку для россиян

Взятка Новости

МВД России просит обращаться на горячую линию в случае требования взятки. Правоохранительные органы имеют широкий спектр возможностей в борьбе с коррупцией.

Правительство РФ разъясняет гражданам их поведение при противодействии коррупции. Если российскому гражданину предлагают взятку, он должен обратиться в полицию с заявлением в письменной или устной форме. Необходимо чётко сформулировать применяемые методы воздействия.

К коррупционным действиям могут относиться злоупотребления должностными полномочиями, коммерческий подкуп, получение взятки, создание незаконных барьеров для проведения аукционов, конкурсов и прочих мероприятий, при проведении которых можно получить неправомерную выгоду.

Итогом коррупционной деятельности является получение дохода. Если недобросовестный чиновник предоставляет незаконные услуги, то взамен он может потребовать взятку. Это может быть не только денежное вознаграждение, но и оплата поездок, развлечений, медицинские услуги.

Коррупционные действия со стороны должностных лиц преследуются уголовной ответственностью, и только активная позиция граждан поможет избавить общество от этого порока.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий

  1. Оля

    Взятку, обыкновенно, не вымогают откровенно. Просто не делают работу, которую положено сделать, тянут сколько угодно, вынуждая просить ускорить… и именно так, а не как описано.

    Ответить