Хостелы будут открывать только с согласия жильцов

Хостел Новости

Одобрен новый законопроект, запрещающий открывать гостиницы и хостелы в многоквартирных домах. Этот документ коснётся хозяев домов курортных зон, в летний период набирающих постояльцев.

В данном документе не говорится о полном отказе от хостелов. Теперь их разрешают создавать с согласия остальных жильцов многоквартирного дома. Организация гостиниц и хостелов будет возможна только в нежилых помещениях при наличии отдельного входа. Такие условия предполагают их расположение на первом этаже зданий.

Владелец жилья имеет право сдавать его в краткосрочную аренду, но когда постоялец проживает в помещении менее 30 дней, такие квартиры использовать запрещается.

Наталья Петровская, член правления «Лиги хостелов» считает, что краткосрочная аренда будет незаконной, поэтому будут предприниматься шаги по регулированию этой ситуации. Возможно, жилые помещения на верхних этажах дома можно будет перевести в нежилые, или найдутся другие варианты решения данного вопроса.

Добросовестные собственники хостелов помогают в благоустройстве придомовой территории, парадных и помогают жильцам в решении общехозяйственных проблем.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий