Имущество должников будет изъято и выставлено на аукцион

Мужчина держится за голову Новости

Минюст России подготовил законопроект, по которому должники смогут лишиться части недвижимости, даже если это их единственное жильё. Граждане смогут объявить о своём банкротстве, но лишь при условии долга свыше 500 тысяч рублей.

Пресс-служба Министерства юстиции России сообщила о завершении подготовки нового законопроекта, разрешающего сокращать единственное жильё должников. Это означает, что по решению судебных инстанций, кредитор вправе потребовать от должника передачу части имущества в качестве возврата долга.

Аналитики уже сообщили, что обновлённый проект даст право изымать единственное жильё за любые долги, но только в рамках признания пользователя банкротом. Внедрение новых правил позволит включать имущество должника в конкурсную массу и впоследствии реализовывать его через торги и аукционы.

Как сообщили в Минюсте, инициация банкротства допустима, если пользователь задолжал более 500 тыс. рублей, а срок просрочки превышает 3 месяца. Будет введено понятие «роскошного» жилья. Чиновники планируют установить тут два критерия — стоимость квадратных метров превышает 30 млн рублей, и на каждого члена семьи приходится более 30 квадратов недвижимости.

При этом должники не будут оставаться на улице. Кредиторов обязуют предоставить им полноценную замену жилья. Требования к нему будут следующими:

  1. Жильё не находится в ветхом или аварийном здании.
  2. Площадь квартиры соответствует количеству членов семьи должника (минимум 10 квадратов на каждого члена семьи).
  3. Жильё находится в том же регионе и населённом пункте, где должник проживает на текущий момент.
Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий