Иностранцы с российским гражданством смогут получить материнский капитал

Материнский капитал Новости

Минтруда планирует внести коррективы в законодательство и социальную политику. Планируется выдавать маткапитал всем, кто родил второго и последующего ребёнка, получив российское гражданство в срок.

Министерство труда предложило установить правило, по которому государственная поддержка будет гарантирована всем гражданам России независимо от времени получения или приобретения гражданства РФ. Аналитики считают, что данный проект, при условии его последующего принятия, создаст условия для того, чтобы иностранцы, получившие российское гражданство, смогли претендовать на средства материнского капитала.

Необходимость внедрения новых правил возникла из-за того, что во многих регионах прокуратура признаёт недействительность выдачи сертификата маткапитала россиянам, получившим гражданство после рождения второго ребёнка. Данный отказ прямо противоречит основам социальной политики страны, а потому возникла необходимость в установлении новых правил.

Данный проект направлен на рассмотрение, однако до тех пор, пока Госдума не примет соответствующие решения, говорить о его будущем невозможно. Инициаторы нововведения сообщают лишь то, что при условии одобрения новых правил они затронут правоотношения, возникшие с начала 2007 года.

По мнению экспертов, проект имеет высокие шансы быть принятым, однако необходимо, чтобы он в полной мере соответствовал текущим нормам социального характера. Ввиду этого ожидается, что он, скорее всего, будет направлен на доработку и согласование с Минфином.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий