Инспекционный визит будет проводиться без предупреждения

Проверка документов Новости

В законопроект о госконтроле во втором чтении планируют внести поправки, которые позволят осуществлять новый вид надзора за бизнесом — инспекционный визит. Проверяющие не будут требовать у предпринимателей документы, а их приход будет внезапным.

Инспекционный визит будет проводиться один день и только в дневное время суток. Такие проверки могут быть плановыми и внеплановыми, но в обоих случаях, контролёр не должен предупреждать о конкретной дате прихода, хотя предприниматель может быть поставлен в известность об общем количестве посещений в год.

Проведение инспекционного визита не требует предоставления документации. Инспектор может просто пройтись по помещению, проверяя выполнение норм противопожарной безопасности, соблюдение санитарно-гигиенических правил для предприятий торговли и общественного питания, а также прочих общих требований.

Надзорные органы уходят от одних форм контроля к другим, более лояльным, когда задача предпринимателя сводится только к тому, чтобы впустить инспектора и всё ему показать.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий