Ипотечная льгота для людей в трудной ситуации

Дом на купюрах Новости

На рассмотрение Правительства РФ вынесен закон об ипотечных каникулах. Они станут возможными для людей, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации.

28 февраля 2019 года председатель Госдумы Володин и председатель Совфеда Матвиенко сделали то, о чём говорил президент РФ ещё 20 февраля. Они внесли законопроект об ипотечных каникулах в нижнюю палату парламента.

Льготный период до 6 месяцев предусмотрен для приостановки выплат по ипотеке. Такие возможности будут предоставлены заёмщикам, которые:

  • потеряли работу или кормильца;
  • получают на 30% денежных средств меньше, чем ранее,
  • стали инвалидами 1 и 2 группы;
  • страдают от затяжной болезни дольше 2 месяцев.

Через 6 месяцев оплата кредита будет возобновлена, а общий срок выплаты продлится на 6 месяцев. Такие шаги станут реальной помощью российским гражданам, которые по серьёзным причинам не в состоянии оплатить кредит.

Недавно Президент РФ Владимир Путин обратился к членам правительства с предложением о поиске путей снижения процентов по ипотечному кредитованию, поддержке индивидуального жилищного строительства и ипотечных каникулах. Инициатива льгот для граждан была поддержана Центробанком. Новый закон позволит российским заёмщикам в сложной ситуации не залезть в ещё большие долги.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий