В Минстрое разрабатывают ипотеку для владельцев аварийных квадратных метров

аварийное жилье Новости

В Минстрое заявили о разработке ипотечной программы по обеспечению собственников аварийного жилья новыми квартирами. При этом, как заявил Владимир Якушев, покупка будет совершаться при минимальных финансовых тратах.

Глава Минстроя сообщил, что расселять жителей аварийного дома будут за счёт федерального бюджета, из которого будет выделено 86% средств, а это 432 млрд рублей, и регионального субсидирования в пределах оставшихся 14%. Однако, в правительстве также настаивают на привлечении средств со стороны инвесторов, которыми могут стать и застройщики.

Что касается внедрения социальной ипотеки, то в качестве первоначального взноса в этом случае будет выступать стоимость аварийного жилья, которое фактически у собственника выкупает государство. Кроме того, будет применена к такой категории граждан льготная ипотечная ставка в пределах 5–7%.

Как объясняет руководитель аналитического центра Русипотеки, такая политика государства позволит Минстрою задействовать все финансовые инструменты влияния. То есть при покупке жилья будут использоваться денежные средства из бюджета страны, личные сбережения собственника, заёмные банковские ресурсы. Застройщик также может заинтересоваться хорошей ценой.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий