Истцы не всегда могут получить ожидаемую моральную компенсацию в суде

Моральная компенсация Новости

В России всё чаще люди обращаются в суд с целью получения материальной компенсации за нарушение их гражданских прав. Но иногда при проведении судебного разбирательства оказывается, что затраты истца гораздо выше полученного денежного возмещения.

Основания для получения моральной компенсации определяет суд своими нормативными актами. Такой вид материальной оплаты могут получить граждане, здоровью которых был причинён вред, а также при незаконном привлечении человека к уголовной ответственности.

Компенсацию по возмещению морального вреда можно требовать за распространение заведомо ложной информации, которая порочит честь гражданина. Отсутствие в законе прямого указания прочих оснований для получения материального возмещения причинённых физических и нравственных страданий не означает, что человек потеряет право на получение компенсации.

Иногда в суд обращаются граждане с разными надуманными и минимальными нарушениями своих прав. Истец тратится на судебные издержки, а затем получает минимальную сумму компенсации. Эти денежные средства могут быть значительно ниже ожидаемых, а в некоторых случаях они даже не покрывают расходы заявителя.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий