Как сохранить хостел в жилом доме после 1 октября

хостел Новости

С указанной даты вступили в силу изменения в Жилищный кодекс, которые запретили оказывать гостиничные услуги в жилых помещениях. Как теперь поступать владельцам небольших гостиниц, рассказали сотрудники Кадастровой палаты на сайте ведомства.

В сообщении ведомства указано, что запрета на такой тип гостиниц как хостелы не вводится. Устанавливаются требования к категории помещения, которое она занимает. Оно должно быть нежилым. Поэтому первый путь для бизнесменов — перевести занимаемые помещения в нежилые. Это возможно сделать для помещений, которые расположены на первых этажах и имеют отдельный вход. Для более высоко расположенных хостелов это реально, если снизу находится тоже нежилое помещение.

Если такой вариант не подходит, можно просто сдавать жилплощадь в наём. Этого права у собственников никто не забирал. То есть просто немного изменить вид заключаемых с клиентами договоров.

Кроме того, ведомство призывает предпринимателей соблюдать требования по звукоизоляции и не мусорить. Ведь именно несоблюдение этих правил вызывает больше всего негатива у соседей.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий