Картельный сговор повлечёт серьёзную уголовную ответственность

Арестованный Новости

Антимонопольное расследование доказывает необходимость усиления наказания за сговор должностных лиц. Этому свидетельствует увеличение количества уголовных дел, связанных с картелями.

Картельный сговор наносит большой ущерб государству, предприятиям и отдельным гражданам. К таким видам преступлений относят злоупотребление служебным положением, препятствование законной деятельности предпринимателей и организаций, подкуп.

Норма закона об освобождении от ответственности членов картельного сговора требует доработки, так как в ней говорится, что нарушитель должен сообщить о преступлении и возместить ущерб. Такое физическое лицо не всегда имеет достаточно денег, чтобы возместить убытки от деятельности всего картеля.

Новые нормы закона предполагают возмещение ущерба только за самого себя. ФАС предлагает ужесточить наказание за такие преступления и усугубить уголовную ответственность за картели. Предлагается ввести конфискацию имущества как дополнительный рычаг для наказания. Такие меры объясняются тем, что картели представляют собой преступные сообщества для получения незаконной прибыли, а значит, и конфискация является справедливой мерой наказания.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий