Коллекторские организации включают в специальный ведомственный реестр

Коллекторы Новости

Некоторые банки при выдаче кредитов предлагают подписать дополнительные соглашения, разрешающие коллекторам выходить за определённые рамки. Высокая активность коллекторских фирм иногда переходит в террор против граждан.

Подписывая документы, граждане должны осознавать, какая череда действий со стороны коллекторов может произойти вследствие несвоевременной выплаты кредита. Эти работники считают, что если человек получил займ по специальным условиям, то они имеют право многократно звонить и беспокоить людей.

Закон установил определённые положения для работы коллекторских фирм с должниками. Данные организации не могут звонить человеку более двух раз в неделю и не чаще одного раза в день. Если коллекторы нарушают такие установки, то граждане могут жаловаться в Федеральную службу судебных приставов.

Осуществлять коллекторскую деятельность могут только те организации, которые включены в специальный реестр. Нарушителям этого требования грозит судебное разбирательство и административный штраф.

Существуют особые случаи, когда коллекторы привлекаются к уголовной ответственности. Это происходит тогда, когда они вымогают денежные средства от людей, которые не имеют долгов, а к должникам применяют угрозы для их жизни и здоровья.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий