Компании, исполнившие иностранные санкции, будут удалены с российского рынка

Банки РФ Новости

На рассмотрение правительства предложен законопроект, который позволит изгонять компании с российского финансового рынка. Это произойдёт в случае, если они выполняют иностранные санкции по отношению к банковским учреждениям.

Новый законопроект был разработан депутатом Владиславом Резником. Сейчас он рассматривается экспертным советом «Единой России» и Банком России. Согласно этому документу, суд должен подтвердить, что исполняя иностранные санкции компания, которая связана с российским финансовым рынком, нарушила договор и приостановила оказание услуг.

Такая организация будет внесена Центробанком в реестр ненадёжных поставщиков. Все банки будут вынуждены расторгнуть договора с теми компаниями, которые находятся в этом реестре.

Подобные меры связаны с ситуацией, которая произошла с Еврофинанс Моснарбанком. После попадания под американские санкции, эта компания перестала обслуживать карты международных платёжных систем.

В 2014 году были приняты поправки. Они перевели в России обработку трафика международных платёжных систем в Национальную систему платёжных карт. Такие действия не дадут технических возможностей для отключения одной отдельной компании.

Благодаря новому документу появится возможность наказать процессинговый центр, а подать в суд на недобросовестного поставщика сможет банк, Генпрокуратура или пострадавший держатель карты.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий

  1. Белый медведь

    Самый главный кто выполняет указы США по санкциям — СБ РФ. Они требуют от клиента, претендента на кредит, подписывать обязательство, что организация не ведет и не будет вести дела в Крыму, что у организации нет там партнеров.

    Чем не исполнение санкций? Сами туда не заходят, читай выполняют ограничения МВФ, и другим не дают. И Греф у них командир. Он член правления в американских банках.

    Ответить
  2. Александр

    Надо понимать, что с рынка, в первую очередь выгонят Сбер вместе с бестолковым Грефом, который не считает Крым российским, в соответствии с санкциями амеров?

    Ответить