Компенсация за неиспользованные отгулы должна быть выплачена при увольнении

Суд Новости

Если при увольнении у сотрудника остались отгулы за работу в выходные и праздничные дни, то работодатель обязан их оплатить. К такому выводу пришли судебные инстанции, рассматривающие вопрос компенсации.

По правилам Трудового Кодекса работники, которые трудятся в выходные и праздничные дни, должны получить двойную оплату. Если человеку такая работа оплачивается в одинарном размере, то он получает отгул, который не подлежит оплате. На предприятиях обязаны предлагать работнику оба варианта условий на выбор.

Иногда возникает ситуация, когда человек увольняется, а отгулы остались неиспользованными. В таких случаях ему должны их компенсировать денежными выплатами.

Единого мнения по данному вопросу нет. Нередко в судах встречается точка зрения, когда компенсационные средства подлежат выплате только за дни неиспользованного отпуска.

В Нижегородском областном суде рассматривался иск о взыскании с работодателя средств за неиспользованные дни отгулов. Оплата была осуществлена только в одинарном размере за работу в выходные и праздничные дни. Работник дал согласие на получение отгула, но не реализовал своё право на отдых. Эта ситуация не освобождает работодателя от выплаты компенсации при его увольнении.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий