Контроль за качеством медикаментов позволит избавиться от фальсификата

Аптека Новости

Росздравнадзор предложил ввести новую должность для работников аптечных зон. Теперь одного медицинского образования будет недостаточно. Чтобы проконтролировать качество медпрепаратов и обслуживание покупателей, потребуется образование в сфере контроля за качеством.

Тщательное хранение лекарств и обустройство аптечных зон предложил Минздрав России в проекте поправок Правил аптечной практики.

Согласно этому документу, в каждой аптеке должен быть работник, отвечающий за качество препаратов с соответствующим уровнем образования. Это непросто наличие медицинского диплома, а образование в сфере контроля за качеством. Все аптеки после назначения таких лиц должны подать данные о них в Росздравнадзор.

Главным в этом проекте является то, что хранение всех лекарственных препаратов должно быть с учётом безопасности для окружающих. Деление аптеки на зоны облегчит работу персонала и исключит риски.

Предлагается выделить зону для просрочки и фальсификатов и зону лекарств для продажи населению. Необходимо соблюдать температурный режим хранения препаратов, содержать их вдали от теплоносителей и влаги. Особое значение уделено хранению термометров и других аппаратов.

Вся аптечная мебель должна дезинфицироваться, поэтому предложено её устанавливать с зазором до 0,5 метра. Обязанностями персонала аптеки является не увеличение самостоятельно лечащихся людей, а грамотное консультирование. Кроме того, всевозможные промоакции в отношении лекарственных средств запрещаются.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий