Минтруд разработал схему гарантированных выплат в случае ликвидации предприятия

Ликвидация Новости

В Минтруде РФ разработан законопроект, гарантирующий выплаты трудящимся ликвидированных предприятий. Конституционный Суд РФ указал на отсутствие такого механизма, который в этой ситуации сохранил бы среднюю зарплату человека до его последующего трудоустройства.

Данным законопроектом будут закреплены гарантии выплат для людей, которые лишились работы в связи с ликвидацией предприятия. Для этого работодатель может предложить своим работникам несколько вариантов расчёта с оплатой среднемесячного заработка за два месяца. Первый вариант, выплата работодателем выходного пособия моментально в день увольнения. Средний заработок при этом оплачивается на второй месяц, но при условии, если человек не трудоустроился. Второй вариант, оплата зарплаты за 2 месяца сразу при увольнении в качестве выходного пособия.

Если бывший работник не нашёл работу после ликвидации организации, то в течение 15 дней он может обратиться за выплатой. Все расчёты по оплате предприятие должно произвести до момента своей ликвидации.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий