Минюст РФ планирует ввести тарифы по возмещению морального ущерба

Минюст РФ планирует ввести тарифы по возмещению морального ущерба Новости

Предложена разработка тарифов для оплаты моральной компенсации. Для этого нужно руководствоваться едиными критериями оценки.

Многие люди, обращаясь в суд за моральной компенсацией в связи с причинением вреда здоровью, гибелью близких людей или по другим причинам, требуют сумму, которую они сами определили. Окончательную величину таких выплат решает суд.

Бывают случаи, когда в одинаковых судебных делах сумма компенсации сильно отличается. С точки зрения судебной системы это неправильно. В России редко получают крупную сумму в качестве моральной компенсации, скорее, наоборот, размер таких выплат сильно занижен. Как сообщает адвокат Ирина Фаст, в настоящий момент пострадавшие получают меньше в 51 раз, нежели должны.

Финансовый университет при Правительстве РФ провёл расчёты «стоимости» человеческой жизни исходя из определённых критериев. В 2017 году человеческая жизнь оценивалась в 5,7 млн рублей. Только по суду компенсации выплачиваются меньше в десятки раз.

При использовании тарифной системы оценки морального вреда исчезнет принцип неравенства в суммах, а суд получит чёткие нормы для работы.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий