Минздрав России поддержал идею создания специализированных магазинов

Алкоголь Новости

Предложен новый законопроект по борьбе с вредным влиянием алкогольной и табачной продукции на здоровье людей. Он предусматривает продажу таких изделий отдельно от продовольственных товаров, чтобы молодёжь меньше приобретала такую продукцию.

Новые правила предусматривают продажу алкогольных и табачных изделий только в специализированных магазинах, где кроме данной продукции ничего другого продаваться не будет.

Продажа будет осуществляться только в дневное время. Попасть в магазин смогут лица, которым исполнилось 18 лет, хотя Минздрав настаивает на увеличении возраста потребителей крепких напитков до 21 года.

Во многих европейских странах такая практика давно введена, а точки розничной продажи алкоголя находятся в отдалении от жилых массивов и работают только в определённые часы.

Если убрать алкоголь из обычных магазинов, уменьшиться количество его спонтанных покупок. До тех пор, пока алкоголь будет оставаться на полках продуктовых лавок, он будет провоцировать молодёжь на его употребление. Такая государственная стратегия поможет снизить уровень алкоголизма и табакокурения в России.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий