Мошенники грабят граждан, используя методы социальной инженерии

Грабёж с карты Новости

С начала года Центробанком были зафиксированы несанкционированные операции со счетами клиентов. Мошенники используют различные способы воровства денег с банковских карт. В настоящее время, методы социальной инженерии наиболее распространены среди грабителей.

По данным Центробанка, в 2018 году из банковских карт российских граждан было похищено 1,4 млрд. рублей. С начала 2019 года мошенники еще более активизировались и применяют новые изощренные схемы хищения денег. Они начали использовать технологию подмены телефонного номера. Это происходит при совершении звонка через интернет.

Человеку звонят, на экране высвечивается номер телефона банка, называют его ФИО, паспортные данные и даже последние трансакции. Мошенники заявляют о несанкционированном списании денег со счета и просят назвать кодовое слово, а также всю информацию банковской карты. Люди, уверенные в том, что говорят с работником банка, зачастую рассказывают все секретные сведения, а затем оказывается, что их деньги с карты были украдены.

Информацию об остатке на счете мошенники могут узнать, совершив звонок в банк с интернета по подменному номеру. Он и будет высвечиваться в компании как тот, что был заявленный изначально клиентом.

Многие банки вместе с мобильными операторами готовят технические решения по подменным номерам. Несмотря на их усилия, Центробанк просит граждан никому не называть кодовое слово и данные банковских карт.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий