МВД введет запрет на прекращение дел для лиц, вторично нарушивших закон

Наручники решетка Новости

Предложено изменить правила освобождения от уголовной ответственности для лиц, которые совершили незначительные преступления. Ведомство хочет запретить отмену наказания для человека, который повторно нарушил закон.

В 2016 году, по предложению Верховного Суда РФ, были приняты изменения в Уголовный кодекс. В связи с этими поправками человек, который совершил нетяжкое преступление, не будет привлечен к уголовной ответственности. Для этого ему нужно признать свою вину и возместить нанесенный ущерб.

Если привлекать к уголовной ответственности случайно оступившегося человека, то это останется клеймом на всю жизнь. Он не сможет найти достойную работу и сделать карьеру. К таким людям применяется административная ответственность в виде штрафов. Но совершив преступление повторно, человек является чистым перед законом, потому что с него была снята уголовная ответственность.

Такие гуманные правила не могут быть применимы несколько раз к одному и тому же человеку. Особенно, когда это касается экономических преступлений.

По мнению МВД, шанс оставить биографию чистой должен даваться только один раз. Ведомство начало подготовку проекта поправок. В нем будет указано, что не освободят от уголовной ответственности лица, которые были освобождены от нее ранее по тем же основаниям.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий