МВД запретят возбуждать дела без экспертной оценки и доказательств

Сбыт наркотиков Новости

Новый законопроект МВД РФ вынесен на общественное обсуждение. Он касается невозможности открытия судебных дел о сбыте наркотиков без наличия прямых доказательств.

В настоящее время достаточное количество дел открыто против сбытчиков наркотиков только по фактам их употребления или в случае смерти от передозировки. Таких доказательств будет мало, так как сами наркотики не изымались. Поскольку нет прямых доказательств сбыта наркотических веществ, такие дела закрываются. Их возбуждение является малоэффективным и неперспективным делом.

Новый документ предполагает уголовную ответственность человека, когда имеется чёткий факт сбыта наркотических средств с фактическими доказательствами и экспертными оценками. Это относится к людям, которые занимаются производством наркотиков, их пересылкой и другими формами сбыта.

Если же нет сведений о передаче наркотиков другим лицам, и отсутствует заключение эксперта, который определяет название, вид и количество таких веществ, уголовное дело возбудить будет невозможно.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий

  1. Семён

    ну всё, практически зелёный свет наркоте

    Ответить
    1. Жиза

      Он уже во всю горит. Наркотический оборот полностью принадлежит гос структурам. Сейчас как никогда просто приобрести любой вид наркотика.

      Ответить