На неиспользуемые сельскохозяйственные угодья могут увеличить налог

Участок Новости

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин выступил с инициативой поднятия налога для неиспользуемых сельскохозяйственных земель. Такие меры будут действенными в борьбе с нецелевым использованием земли.

В России огромные земельные территории, имеющие сельскохозяйственное назначение, зарастают сорняками. «Многие понабрали землю, и она стоит без дела. А люди, которые хотят работать, вынуждены уезжать из села, потому что нет земли — нет работы» — прокомментировал законодатель.
Было предложено решить данную задачу путём поднятия налога в десятикратном размере для неиспользуемых по своему назначению сельскохозяйственных земель. Только таким образом можно будет заставить собственников земли её обрабатывать.

Предлагаемые поправки коснутся Налогового кодекса и вскоре будут представлены в Госдуму.

В Европейских странах за неиспользование сельскохозяйственных земель выписываются колоссальные штрафы, поэтому там обрабатываются все земельные участки. По данным статистики в 2017 году в России не использовались по своему назначению 14,5% сельскохозяйственных земель.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий