Наказание участников транспортных происшествий будет ужесточено

ДТП Новости

Госдума РФ предложила законопроект об уголовной ответственности водителей, которые при совершении аварии или наезда на пешехода скрываются с места преступления. Такое действие усугубит положение обвиняемого в аварии.

Нынешняя норма закона даёт возможность водителям, скрывшимся с места совершения дорожно-транспортного происшествия, считаться автоматически трезвыми. Доказать обратное невозможно, так как для этого нужно было бы пройти экспертизу в день аварии.

Благодаря такой постановке вопроса к ним применяется смягчающие наказание, даже при наличии пострадавших людей. В новом документе применяется другой подход к поведению водителя, который бросил пострадавших в результате ДТП.

Автомобилист, скрывшийся после аварии, будет считаться пьяным. В зависимости от числа пострадавших ему может грозить срок до 7 лет лишения свободы, а в случае со смертельным исходом — 9 лет.

В новом законодательстве поясняется, что водитель не должен покидать место аварии для выполнения своих моральных обязанностей перед пострадавшими.

Оцените статью
ИП-справка.Ру
Добавить комментарий